ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2015, 18:10

Китайский суд приговорил уйгура к шести годам тюрьмы за длинную бороду

Китайский суд приговорил уйгура к шести годам тюрьмы за длинную бороду
Фото Dmitry P / flickr.com

Суд в Кашгаре, Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), Китай, приговорил уйгура к шести годам лишения свободы за отращивание бороды. Об этом сообщает South China Morning Post.

Суд также приговорил супругу мужчины к двум годам заключения за то, что она носила паранджу в общественных местах. Пару признали виновной в "провоцировании ссор и вражды". Как отмечает издание, эта формулировка часто используется в судебных делах в КНР.

По данным South China Morning Post, мужчина начал отращивать бороду в 2010 году.

Синьцзян-Уйгурский автономный район, большую часть населения которого составляют уйгуры, исповедующие ислам, считается одним из наиболее неспокойных регионов Китая. За последние годы в СУАР произошел ряд терактов, крупнейший из которых имел место в мае 2014 года. Тогда в толпу людей врезались два автомобиля, один из них взорвался сам, а из второго взрывчатку выбросили наружу, после чего она сдетонировала. В результате атаки 39 человек погибло, более 90 получили ранения.

После этого власти решили начать кампанию по борьбе с террористами. Ранее правоохранители задержали сотни предполагаемых экстремистов.

Кроме того, в рамках антитеррористической кампании в отдельных регионах СУАР был введен запрет на ношение длинных бород, а также исламской традиционной одежды.