ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2015, 15:45

Турецкий прокурор, взятый в заложники радикалами, скончался в больнице

Турецкий прокурор, взятый в заложники радикалами, скончался в больнице
Фото EPA/DHKP-C

Турецкий прокурор Мехмет Селим Кираз, взятый в заложники радикалами в здании суда в Стамбуле, скончался в больнице от полученных ранений. Об этом сообщает Reuters.

Накануне два боевика левой радикальной группировки "Революционный народно-освободительный фронт" (DHKP-C), вошедшие в здание суда в адвокатских мантиях, взяли Кираза в заложники.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прокурор получил пять огнестрельных ранений, три из которых пришлись в голову. В ходе спецоперации правоохранители ликвидировали двух террористов и освободили заложника. Однако врачам не удалось спасти его.

Начальник службы безопасности Стамбула Селами Алтынок заявил, что переговоры с террористами шли в течение шести часов, а штурм начался, когда послышались выстрелы из кабинета, где удерживали прокурора, передает РИА Новости.

Властям удалось установить личности нападавших. По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, ими оказались – "Шафак Яйла из Зонгулдака 1991 года рождения и Бахияр Догруйол из Ардахана 1987 года рождения".

Известно, что взятый в заложники прокурор занимался расследованием обстоятельств смерти 15-летнего подростка Беркина Элвана, пострадавшего в ходе антиправительственных протестов в 2013 году.

Радикалы, в свою очередь, требовали, чтобы полицейский, которого они считали виновным в гибели Элвана, признался в совершении преступления по телевидению. Кроме того, захватчики хотели, чтобы причастные к произошедшему сотрудники полиции были судимы "народными судами", а обвинения в отношении тех, кто участвовал в акции в поддержку подростка, были сняты.

Элван скончался в марте минувшего года после девяти месяцев комы. По словам родственников мальчика, он стал случайной жертвой антиправительственных протестов. Подросток, которому в июне 2013 года было 14 лет, отправился в магазин за хлебом и попал в квартал, где полиция разгоняла демонстрантов. Один из зарядов со слезоточивым газом якобы попал в голову Элвана. Подросток был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и впал в кому.

Массовые протестные акции проходили в Турции летом и в начале осени 2013 года. Демонстрации начались в Стамбуле, где горожане были недовольны планами властей по реконструкции парка Гези. Впоследствии митингующие стали добиваться отставки главы правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Участниками демонстраций тогда по всей стране стали около 3 млн человек.