ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2015, 19:30

В Камбодже россиянку приговорили к 28 годам тюрьмы за контрабанду жидкого кокаина

В Камбодже россиянку приговорили к 28 годам тюрьмы за контрабанду жидкого кокаина
Фото с сайта www.restbee.ru

Муниципальный суд Пномпеня, Камбоджа, приговорил туристку из России Елизавету Максимову к 28 годам лишения свободы за ввоз на территорию страны 5 кг жидкого кокаина. Об этом сообщает Phnom Penh Post.

"Суд приговаривает ее к тюремному заключению сроком 28 лет и штрафу на сумму 50 млн риелей (около $12 000)", – заявил судья Сок Ленг.

Максимова была арестована аэропорту Пномпеня в апреле минувшего года. Тогда полиция обнаружила в багаже россиянки 4,96 кг сжиженного кокаина в пластиковых бутылках.

28-летняя женщина отказалась признать свою вину. Во время судебного процесса Максимова заявляла, что не знала о нахождении наркотиков в своем багаже. По ее словам, бутылки, скорее всего, принадлежали ее бойфренду-нигерийцу, который представился ей как Джо.

Дело Елизаветы Максимовой похоже на историю другой россиянки, Марии Дапирки. Девушка была задержана в аэропорту Хошимина, Вьетнам, в сентябре 2014 года. В багаже гражданки России таможенники обнаружили пакет с кокаином весом в 2,78 кг. Родственники Дапирки считают, что девушку подставил ее бойфренд-нигериец, подаривший ей чемодан с двойным дном, с которым она и приехала в Хошимин. Теперь россиянке грозит смертная казнь за контрабанду наркотиков.