ПРАВО.ru
Интерправо
2 апреля 2015, 20:35

КС Украины рассматривает вопрос о депутатской и судейской неприкосновенности

КС Украины рассматривает вопрос о депутатской и судейской неприкосновенности
Фото УНИАН

Конституционный суд Украины в четверг, 2 апреля, приступил к рассмотрению вопроса о соответствии Конституции страны законопроекта об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу суда.

"В четверг, 2 апреля, Конституционный суд Украины в форме устного слушания начнет рассмотрение дела по обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины о неприкосновенности народных депутатов Украины и судей требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины", – сообщили в пресс-службе.

По данным РИА Новости, депутатская и судейская неприкосновенность закреплена в Конституции Украины. Однако пять партий, вошедших в парламентское большинство, подписали коалиционное соглашение, которое предполагает лишение политиков иммунитета. 5 февраля этого года Верховная Рада направила президентский законопроект об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности на экспертизу в Конституционный суд, а также Венецианскую комиссию.

Внесение изменений в Конституцию требует длительной процедуры: после положительного решения КС парламент может принять законопроект в первом чтении. Для этого нужно минимум 226 голосов. После этого Рада на следующей сессии не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.