ПРАВО.ru
Интерправо
3 апреля 2015, 15:50

Самый богатый человек Румынии осужден на 2,5 года за незаконное финансирование предвыборной кампании

Самый богатый человек Румынии осужден на 2,5 года за незаконное финансирование предвыборной кампании
Фото с сайта e-politic.ziuanews.ro

Апелляионный суд Румынии приговорил самого богатого бизнесмена страны – миллиардера Иоана Никулае – к 2,5 годам лишения свободы за незаконное финансирование предвыборной кампании в 2009 году. Об этом сообщает Radio Romania Actualitati.

Вместе с Никулае был также осужден бывший функционер Социал-демократической партии (СДП) Румынии Георге Станку. Он получил три года тюрьмы.

Согласно материалам дела, бизнесмен выделил Станку 1 млн евро для проведения предвыборной кампании лидера этой партии Мирчи Джоанэ. В случае победы на президентских выборах Джоанэ должен был назначить на должности в правительстве близких ему людей.

По решению суда, Никулае также был оштрафован на 640 000 леев (около $150 000).

По данным Associated Press, состояние Никулае оценивается в $1,25 млрд. Бизнесмен является владельцем футбольного клуба "Астра" и агропромышленной и финансовой группы InterAgro.

Как передает ТАСС, в прошлом году холдинг закрыл сеть заводов по производству удобрений из-за роста цен на газ. Никулае обвинил в крахе отрасли правительство, которое, выполняя требования МВФ, повысило цены на энергоносители.

Мирчи Джоанэ проиграл второй тур президентских выборов в 2009 году, уступив независимому кандидату Трояну Бэсэску.