ПРАВО.ru
Интерправо
3 апреля 2015, 17:15

Более 770 гватемальцев подали в суд на институт США из-за намеренного заражения сифилисом

Более 770 гватемальцев подали в суд на институт США из-за намеренного заражения сифилисом
Фото с сайта www.pulzo.com

Более 770 граждан Гватемалы подали в суд иск против американского института Джона Хопкинса, обвинив его в проведении медицинских экспериментов в 1940-1950-х годах, в рамках которых они были преднамеренно инфицированы венерическими заболеваниями. Об этом сообщает Al Jazeera.

По данным телеканала, иск от имени 774 гватемальцев был подан в Окружной суд Балтимора, штат Мэриленд, США. Истцы требуют компенсацию в размере $1 млрд. В качестве ответчиков в документе также указаны благотворительный Фонд Рокфеллера и фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb.

В иске говорится, что в ходе медицинских экспериментов, которые американские власти проводили в 1945-1956 годах, жители Гватемалы были намеренно заражены венерическими инфекциями, в том числе сифилисом и гонореей. Целью исследований было тестирование лекарственных препаратов, направленных на предотвращение заболеваний.

Al Jazeera отмечает, что для медицинских опытов врачи использовали проституток.

Как передает РИА Новости со ссылкой на данные специальной комиссии, экспериментам в той или иной форме подверглись около 5500 жителей Гватемалы, 83 из которых скончались.

Гватемальские правозащитники утверждают, что правительство центральноамериканского государства разрешило властям США проводить опыты, однако сами участники эксперимента не имели о нем представления и не давали своего согласия на участие.

Истцы считают, что институт Джона Хопкинса оказывал "существенное влияние" на исследование, контролировал работу некоторых консультативных групп, а также был вовлечен в процессы санкционирования и планирования экспериментов.

Адвокат института назвал поданный иск "необоснованным".