ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2015, 20:20

Турецкий журналист получил срок за "лайк" в Facebook

Турецкий журналист получил срок за "лайк" в Facebook
Фото с сайта www.hurriyetdailynews.com

Уголовный суд города Газиантеп, Турция, приговорил журналиста Яшара Элма к 23 месяцам лишения свободы условно за то, что он поставил "лайк" к записи с критикой президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает Hurriyet.

Элма был осужден по статье "оскорбление государственного служащего". Изначально суд приговорил журналиста к 28 месяцам лишения свободы, однако позже принял решение смягчить наказание до 23 месяцев тюрьмы условно.

"Я просто использовал функцию "нравится" в Facebook, прочитав комментарий о президенте. Я удалил свой "лайк" через полчаса, но ко мне уже приехала полиция. Не знал, что это является преступлением", – рассказал Элма в интервью агентству DNA.

Адвокат журналиста Дилбер Демирель заявила, что будет обжаловать приговор. По мнению защитницы, суд принял осуждение за оскорбление, не конкретизируя эти понятия.

"Мы считаем, что постановление суда противоречит закону. Политические деятели должны мириться даже с жесткой критикой", – сказала она.

Статья "оскорбление" в Турции предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех месяцев. Однако если истцом является госслужащий, то обвиняемый может подучить до года тюрьмы. При этом закон вводит дополнительное наказание в случае, если оскорбление было нанесено через СМИ.

По данным издания, более 70 человек в Турции подверглись уголовному преследованию за оскорбление Эрдогана после того, как он стал президентом страны в августе 2014 года. При этом сотни аналогичных дел возбуждались, когда он находился на посту премьер-министра Турции.