ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2015, 14:55

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о запрете коммунистической идеологии

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о запрете коммунистической идеологии
Фото с сайта hvylya.org

Законопроект о запрете коммунистической идеологии на территории Украины был внесен в Верховную Раду и в настоящее время находится на рассмотрении, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение украинского парламента.

По данным агентства, документ был внесен в Раду лидером Радикальной партии Олегом Ляшко.

По словам министра юстиции Украины Петра Петренко, Рада планирует до 9 мая принять пакет законопроектов, которые и запретят в стране коммунистическую идеологию.

Правительство Украины ранее одобрило ряд законов о декоммунизации, чествовании памяти борцов за независимость Украины и увековечении победы над нацизмом, а также о рассекречивании закрытых архивов правоохранительных органов времен СССР.

После госпереворота на Украине была распущена парламентская фракция Коммунистической партии Украины (КПУ). Ее лидер Петр Симоненко критически высказался о спецоперации на востоке страны, проводимой силовиками. В начале мая прошлого года Симоненко заявил, что если бы он был главой государства, то "немедленно отозвал бы все войска" из восточных регионов страны, назвав спецоперацию с привлечением армии войной против народа.

После этого в то время и.о. президента Александр Турчинов попросил Минюст проверить деятельность КПУ на предмет возможной причастности к сотрудничеству с ополченцами и в случае подтверждения этого незамедлительно принять меры о ее запрете. Министр юстиции Петренко в июле 2014 года сообщил о подаче ведомством в Окружной административный суд Киева иска о запрете Компартии Украины.