ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2015, 19:30

Власти Турции разблокировали доступ к Twitter и YouTube

Власти Турции разблокировали доступ к Twitter и YouTube
Фото с сайта www.vestifinance.ru

Власти Турции открыли доступ к сети микроблогов Twitter и видеохостингу YouTube после того, как эти интернет-ресурсы удалили запрещенный контент. Об этом сообщает Financial Times.

В понедельник, 6 апреля, доступ к Twitter и YouTube был заблокирован в связи с размещением на них фотографий турецкого прокурора Селима Кираза, которого на минувшей неделе взяли в заложники боевики.

Изначально власти Турции планировали закрыть доступ еще и к социальной сети Facebook. Однако затем они отказались от блокировки, поскольку представители соцсети оперативно удалили фотографии.

Ограничения были введены после того, как турецкий суд запретил публикацию этих снимков. На них Кираз запечатлен под дулом пистолета, который на него направил один из радикалов. Власти расценили это как террористическую пропаганду.

Ранее за публикацию этих фотографий в Турции были закрыты 166 интернет-сайтов.

Прокурор Селим Кираз был взят в заложники в здании стамбульского суда 31 марта боевиками левой радикальной группировки "Революционный народно-освободительный фронт" (DHKP-C). Радикалы опубликовали фотографию, на которой один из захватчиков приставил дуло пистолета к голове прокурора.

Турецким силовикам удалось ликвидировать боевиков и освободить прокурора. Однако Кираз, получивший несколько огнестрельных ранений, позже скончался в больнице.