ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2015, 15:40

Суд оставил капитана лайнера Costa Concordia на свободе

Суд оставил капитана лайнера Costa Concordia на свободе
Фото с сайта www.theweek.co.uk

Суд во Флоренции, Италия, во вторник, 7 апреля, отклонил требование прокуратуры о взятии под арест капитана затонувшего круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино. Об этом сообщает Skynews.

С таким требованием выступила прокуратура города Гроссето. Сторона обвинения настаивала на немедленном аресте Скеттино, утверждая, что существует реальная угроза побега осужденного из страны.

Адвокаты экс-капитана, в свою очередь, заявили, что если бы у их подзащитного было намерение сбежать, то он бы это уже сделал.

Как отмечает BBC, согласно действующей в Италии юридической практике, обвиняемый может быть отправлен в тюрьму лишь после вынесения вердикта всеми судебными инстанциями, включая Апелляционный и Верховный кассационный суд.

11 февраля этого года капитан затонувшего лайнера Франческо Скеттино был приговорен к 16 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в непредумышленном убийстве, халатности, повлекшей гибель людей, потоплении судна и в том, что он покинул корабль до окончания эвакуации пассажиров.

13 января 2012 года круизный лайнер Costa Concordia напоролся на рифы близ острова Джильо. Во время катастрофы на борту судна находилось около 4200 пассажиров и членов экипажа. В результате крушения лайнера 32 человека погибли.