ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2015, 17:50

ЕСПЧ признал Италию виновной в нарушении закона, запрещающего пытки

ЕСПЧ признал Италию виновной в нарушении закона, запрещающего пытки
Фото с сайта www.huffingtonpost.it

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что власти Италии нарушили статью Европейской конвенции о защите прав человека, запрещающую пытки. Это решение было вынесено в рамках громкого дела о разгоне участников акции протеста во время проведения саммита "Большой восьмерки" в Генуе в 2001 году. Об этом сообщает BBC News.

Суд постановил выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 45 000 евро одному из манифестантов Арнальдо Честаро, который во время разгона митинга был задержан полицией и жестоко избит. Тогда демонстранту было 62 года.

ЕСПЧ пришел к выводу, что сотрудники полиции подвергли Честаро пыткам. При этом суд отметил, что Италия не имеет адекватных законов для наказания за подобные преступления.

Следствию так и не удалось установить, кто именно из полицейских участвовал в избиении активиста.

В июле 2001 года антиглобалисты устроили протестную акцию, приуроченную к саммиту G8 в Генуе. В ходе спецоперации по разгону демонстрантов полицейские арестовали более 90 активистов, свыше 60 участников акции получили серьезные ранения.

В 2010 году суд Генуи постановил, что стражи порядка необоснованно применили насилие в отношении манифестантов. Кроме того, некоторые офицеры полиции были признаны виновными в фальсификации протоколов задержания.