ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2015, 20:10

Присяжные приступили к рассмотрению дела о теракте в Бостоне в 2013 году

Присяжные приступили к рассмотрению дела о теракте в Бостоне в 2013 году
Фото AP

Суд присяжных в Бостоне, Массачусетс, США, во вторник, 7 апреля, приступил к рассмотрению дела Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского спортивного марафона в 2013 году. Об этом сообщает The Washington Post.

Как отмечает ТАСС, окружной судья Джордж О"Тул отклонил просьбы адвокатов Царнаева исправить мелкие типографские опечатки в некоторых из представленных суду документов и распорядился, чтобы присяжные начали рассмотрение обвинений.

Ожидается, что присяжные будут заседать за закрытыми дверями. Если они признают Царнаева виновным, то на втором этапе процесса будет решаться вопрос о том, будет ли он приговорен к смертной казни или пожизненном заключению.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, в том числе 8-летний мальчик, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Царнаев-младший позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь. Защита пыталась доказать в суде, что Царнаев-младший якобы находился под влиянием своего старшего брата.