ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2015, 16:25

Джохара Царнаева признали виновным по всем предъявленным ему пунктам

Джохара Царнаева признали виновным по всем предъявленным ему пунктам
Фото с сайт chicago.suntimes.com

Суд присяжных в Бостоне, Массачусетс, США, признал Джохара Царнаева виновным в совершении теракта во время спортивного марафона по всем 30 предъявленным ему пунктам. По 17 из них Царнаеву грозит смертная казнь. Об этом сообщает BBC News.

Теперь коллегии присяжных предстоит решить, к какой мере наказания должен быть приговорен подсудимый – к смертной казни или пожизненному заключению.

Ранее адвокаты Царнаева признали, что он был причастен к теракту, однако настаивали на том, что он находился под влиянием своего старшего брата Тамерлана.

"Мы не будем утверждать, что Тамерлан приставил к голове Джохара пистолет и заставил его участвовать в плане, и имеющиеся улики об этом не свидетельствуют, – цитирует ТАСС адвоката Джуди Кларк. – Однако имеются улики, свидетельствующие о том, каким влиянием обладал старший брат".

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, в том числе 8-летний мальчик, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Царнаев-младший позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.