ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2015, 17:40

СБУ возбудила против Януковича дело за "узурпацию власти"

СБУ возбудила против Януковича дело за "узурпацию власти"
Фото с сайта yanukovych.com.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила против бывшего президента страны Виктора Януковича, судей конституционного суда и ряда других высокопоставленных чиновников уголовное дело по факту сговора с целью изменения конституционного строя и узурпации власти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя рабочей группы при министерстве юстиции Украины по доработке закона о люстрации Карла Волоха.

"В СБУ зарегистрировано уголовное дело по обвинению бывшего президента Януковича, судей конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в стране! В ближайшее время многим "неприкасаемым" будут объявлены подозрения", – написал Волох на своей странице в Facebook.

По словам чиновника, при поддержке ведущих правоведов Украины удалось обосновать дело, не имеющее аналогов в украинской юриспруденции.

В марте минувшего года Генпрокуратура Украины возбудила против Януковича дела по обвинениям в захвате власти в 2010 году, а также за действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя.