ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2015, 18:20

Панамский суд снял неприкосновенность с бывшего президента страны

Панамский суд снял неприкосновенность с бывшего президента страны
Фото с сайта globalvoicesonline.org

Избирательный трибунал Панамы снял неприкосновенность с бывшего президента страны Рикардо Мартинелли, подозреваемого в коррупции. Об этом сообщает ABC News.

Снятие иммунитета с Мартинелли, которой он пользовался в качестве члена Центральноамериканского парламента (орган, в который входят представители от стран Центральной Америки), позволит Верховному суду Панамы начать соответствующий процесс против экс-главы государства.

Ранее высшая судебная инстанция Панамы приняла решение о начале расследования против бывшего президента. Проверка началась после того, как экс-чиновник Хиакомо Тамбурелли заявил, что Мартинелли является ответственным за подписание продовольственных контрактов на сумму в $45 млн в рамках правительственной программы. Как позже выяснилось, эта сделка была реализована с серьезными нарушениями действующих в Панаме норм.

Сам Мартинелли отверг все выдвинутые против него обвинения. Экс-президент считает, что он стал жертвой политического преследования со стороны действующего главы Панамы Хуана Карлоса Варелы.

Мартинелли занимал пост президента Панамы с 1 июля 2009 года по 1 июля 2014 года. Еще в 2011 году Варела обвинял главу государства и его сыновей в коррупции.