ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2015, 19:35

Американцы в Йемене подали в суд на Госдеп и Пентагон с требованием эвакуировать их

Американцы в Йемене подали в суд на Госдеп и Пентагон с требованием эвакуировать их
Фото Reuters

Адвокаты более 40 американских граждан, находящихся в Йемене, подали в суд округа Колумбия иск против Госдепартамента США и Пентагона, требуя эвакуировать их из охваченной войной страны. Об этом сообщает Yemen Online.

Истцы требуют, чтобы власти США "использовали все имеющиеся у них ресурсы" для спасения своих граждан. По данным общественных организаций, в Йемене в настоящее время находятся по меньшей мере 500 американцев.

"Несмотря на ясную опасность для американцев в Йемене и гибель по крайней мере одного гражданина США, администрация Обамы пока не предприняла никаких существенных шагов к тому, чтобы помочь гражданам или постоянным жителям США оказаться в безопасности", – цитирует Fox News текст искового заявления.

По данным РИА Новости, с 26 марта коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией проводит в Йемене военную операцию под названием "Буря решимости" против сторонников движения "Ансар Алла" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

Цель операции – заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной.