ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2015, 16:10

В Чехии россиянина приговорили к 2,5 годам тюрьмы за попытку угона самолета

В Чехии россиянина приговорили к 2,5 годам тюрьмы за попытку угона самолета
Фото с сайта www.radio.cz

Пражский городской суд, Чехия, в понедельник, 13 апреля, приговорил к 2,5 годам лишения свободы россиянина Евгения Ротштейна (ранее Догаев), который был признан виновным в попытке угона самолета. Об этом сообщает Novinky.

"Поведение признанного виновным было определено как уголовное деяние, предусматривающее умеренное наказание, – цитирует ТАСС представителя суда. – Приговор может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции".

Ротштейн уже провел за решеткой 27 месяцев, а это значит, что скоро он сможет выйти на свободу. Россиянину грозило до 15 лет заключения по обвинениям в создании угрозы безопасности воздушного судна. Адвокат осужденного сообщил, что его подзащитный намерен вернуться в Великобританию, где несколько лет назад получил политическое убежище.

Согласно материалам дела, в декабре 2006 года Ротштейн находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался вломиться в кабину пилотов самолета "Аэрофлота", следовавшего из Москвы в Женеву, Швейцария. Россиянин требовал лететь в Каир, Египет, и угрожал взорвать на борту бомбу. В результате экипажу пришлось совершить экстренную посадку самолета в Праге. Хулиган был сдан чешским властям.

В Чехии Ротштейн, был выпущен из предварительного заключения под залог и скрылся в Великобритании. В феврале Пражский суд выдал международный ордер на его арест.

В России против Ротштейна было возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".