ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2015, 0:40

В Египте танцовщицу из РФ приговорили к шести месяцам тюрьмы

В Египте танцовщицу из РФ приговорили к шести месяцам тюрьмы
Фото с сайта tesadasht.am

Суд в Каире, Египет, в понедельник, 20 апреля, приговорил к шести месяцам лишения свободы известную на Ближнем Востоке исполнительницу танца живота, россиянку Цовинар Григорян. Об этом сообщает Gulf News.

Гражданка России, известная под псевдонимом Сафиназ, также должна будет выплатить штраф в размере 15 000 египетских фунтов (около $2000), а также залог в размере 10 000 египетских фунтов ($1300) за досрочное освобождение из-под стражи.

Согласно материалам дела, в июле 2014 года Григорян исполнила на одном из курортов восточный танец в наряде, расцветка которого напоминала цвета флага Египта. Как отмечает РИА Новости, видеозапись выступления вызвала неоднозначную реакцию среди египтян. В местной прокуратуре использование госсимволики в откровенном танце сочли неуместным и обвинили исполнительницу в оскорблении государственного флага.

Согласно египетским законам, неуважение к национальному флагу и гимну является преступлением и карается лишением свободы сроком до одного года и штрафом до 30 000 египетских фунтов (около $4000).