ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2015, 16:00

Бывшего президента Египта Мухаммела Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы

Бывшего президента Египта Мухаммела Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы

Уголовный суд Каира, Египет, приговорил бывшего президента страны Мухаммеда Мурси и еще 12 сторонников исламистской организации "Братья-мусульмане" к 20 годам лишения свободы по делу о трагических событиях возле президентского дворца "Аль-Иттихадия" в 2012 году. Об этом сообщает Reuters.

Суд признал экс-главу страны и его сторонников, включая лидеров исламистов Мухаммеда аль-Бельтаги и Исама аль-Арьяна, виновными в провокации насилия, похищениях и пытках демонстрантов. Как отмечает агентство, суд снял с них обвинения в подстрекательстве к убийствам, за которое им могла грозить смертная казнь.

Всего фигурантами этого дела стали 14 человек. Двое из них получили по 10 лет лишения свободы, передает ТАСС. Адвокаты осужденных уже заявили о намерении обжаловать приговоры.

5 декабря 2012 года антиисламские силы собрали возле резиденции главы Египта массовые акции протеста, требуя отмены всенародного референдума по конституции и конституционной декларации. В разгар митинга на демонстрантов напали вооруженные сторонники исламистов. По официальным данным, тогда погибли 10 и пострадали свыше 700 человек. Оппозиционные активисты говорили о гибели более 20 египтян.

Мухаммед Мурси является фигурантом еще двух уголовных дел: о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров "Братьев-мусульман" из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. Ожидается, что приговоры по этим делам будут вынесены 16 мая.