ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2015, 18:20

Суд Нью-Йорка разрешил антиисламскую рекламу на автобусах

Суд Нью-Йорка разрешил антиисламскую рекламу на автобусах
Фото Getty Images

Суд в Нью-Йорке, США, разрешил размещать на местных автобусах рекламу, осуждающую убийства евреев мусульманами. Об этом сообщает BBC News.

Против установки этой рекламы выступило Управление городского транспорта, представители которого считают, что она содержит призывы к террору и насилию.

Однако судья Джон Коэлтл отверг эти аргументы, постановив, что рекламные плакаты могут быть размещены на городских автобусах в соответствии с Конституцией США, защищающей свободу слова.

На плакатах, вызвавших недовольство властей, изображен мужчина, чье лицо наполовину скрыто арабским платком – куфией, а рядом с ним размещена цитата, приписанная телеканалу палестинской группировки ХАМАС: "Убийство евреев – это поклонение, приближающее нас к Аллаху". Далее следует вопрос: "Таков его джихад. А каков ваш?".

Рекламная кампания была заказана организацией "Американская инициатива по защите свободы" и ранее уже размещалась в общественном транспорте в Чикаго и Сан-Франциско.

Судья Коэлтл заявил, что понимает беспокойство нью-йоркских властей относительно безопасности в городе. Однако, по мнению судьи, Управление городского транспорта переоценивает возможное влияние этой рекламы и недооценивает толерантность жителей Нью-Йорка.