ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2015, 16:38

Украинский суд приговорил россиянина к 9 годам тюрьмы за шпионаж

Украинский суд приговорил россиянина к 9 годам тюрьмы за шпионаж
Фото с сайта skfo.ru

Деснянский районный суд Чернигова, Украина, в среду, 22 апреля, приговорил гражданина России к девяти годам лишения свободы по обвинениям в шпионаже. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Прокуратурой Черниговской области в суде доказана вина лица в сборе с целью передачи представителям иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну (ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Украины), а также в хранении и приобретении боеприпасов и взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины)", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, россиянин, имя которого не называется, был задержан в прошлом году "при попытке завладеть секретными документами". После ареста у подозреваемого были изъяты карабин с оптическим прицелом, патроны и тротиловая шашка, которые он хранил без предусмотренного законом разрешения.

Следствие установило, что гражданин РФ "лично и в сотрудничестве с другими лицами осуществлял сбор разведывательной информации в сфере разработки технологий изготовления военного оружия, товаров военного назначения, а также компрометирующей информации в отношении сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти с целью дальнейшего использования в ущерб интересам Украины".

Как сообщил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубковский на своей странице в Facebook, россиянин будет отбывать наказание в колонии строгого режима.