ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2015, 14:15

Экс-главу ЦРУ приговорили к условному сроку за передачу секретных данных любовнице

Экс-главу ЦРУ приговорили к условному сроку за передачу секретных данных любовнице

Федеральный суд города Шарлотт, штат Северная Каролина, США, приговорил бывшего директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвида Петрэуса к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере $100 000 за передачу секретной информации своей любовнице. Об этом сообщает Reuters.

В марте этого года Петрэус признал себя виновным в "несанкционированном изъятии и хранении секретной информации". Экс-глава ЦРУ заключил со следствием сделку, в рамках которой он должен был выплатить $40 000. Однако судья решил увеличить эту сумму до $100 000, отметив, что штраф должен быть более весомым для того, чтобы подсудимый полнее ощутил наказание.

Петрэус покинул пост директора ЦРУ в ноябре 2012 года. Это произошло после того, как стало известно о его романе с журналисткой Полой Бродуэлл, написавшей о нем биографическую книгу. Согласно материалам дела, экс-глава разведывательного управления передал своей любовнице "черные книжки", в которых содержалась информация об агентах под прикрытием и механизмах работы разведки, дипломатические документы, а также детали переговоров высшего руководства, включая беседы самого Петрэуса с президентом США.

После отставки Петрэус занялся консультированием в частной инвестиционной фирме, а также преподаванием, в том числе в Гарварде и Университете Нью-Йорка.