ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2015, 14:51

Родители подростка, застреленного полицией в Фергюсоне, будут судиться с городом

Родители подростка, застреленного полицией в Фергюсоне, будут судиться с городом
Майкл Браун Фото с сайта guardianlv.com

Родители чернокожего подростка Майкла Брауна, который был застрелен белым полицейским в Фергюсоне, Миссури, США, в августе прошлого года, подали в суд иск против властей города, а также бывшего начальника полиции Томаса Джексона и бывшего офицера Даррена Уилсона. Об этом сообщает USA Today.

В своем иске Лесли Макспадден и Майкл Браун-старший утверждают, что Уилсон нарушил гражданские права их сына, поскольку "незаконно задержал его, применил чрезмерную силу и открыл огонь на поражение". Истцы также обвиняют администрацию Фергюсона и начальника полиции в неспособности провести надлежащее расследование трагедии.

По мнению Макспадден и Брауна-старшего, смерть их сына наступила в результате противоправных действий офицера. "У Уилсона не было оснований стрелять в Майкла Брауна, – заявил адвокат Энтони Грей. – Решение о том, чтобы открыть огонь на поражение, было неразумным и ненужным".

4 марта этого года Министерство юстиции США решило прекратить дело против Уилсона. Власти признали полицейского невиновным в нарушении гражданских прав подростка.

Ранее 24 ноября присяжные решили не предъявлять офицеру обвинения, признав, что страж порядка действовал в рамках закона. Этот вердикт спровоцировал серию массовых протестных акций.

18-летний афроамериканец Майкл Браун был застрелен в Фергюсоне 9 августа. Это произошло после того, как подросток отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. Некоторые очевидцы рассказали, что Уилсон открыл огонь по Брауну, когда тот уже стоял с поднятыми вверх руками. Однако сам полицейский утверждает, что действовал в целях самообороны, поскольку подросток якобы пытался выхватить у него пистолет. В общей сложности страж порядка выпустил в афроамериканца шесть пуль.