ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2015, 20:39

Российский блогер заочно приговорен в Молдавии к 5 годам тюрьмы за организацию беспорядков

Российский блогер заочно приговорен в Молдавии к 5 годам тюрьмы за организацию беспорядков
Эдуард Багиров Фото с сайта eduardbagirov.ru

Суд Кишинева, Молдавия, заочно приговорил российского блогера Эдуарда Багирова к пяти годам лишения свободы по обвинениям в организации массовых беспорядков в 2009 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Молдавии Марию Виеру.

"Генеральная прокуратура Молдавии заявляет о том, что гражданину РФ Эдуарду Багирову вынесен приговор о лишении его свободы сроком на пять лет. Прокуроры доказали в суде его причастность в организации массовых беспорядков в апреле 2009 года", – сообщила Виеру.

По ее словам, в качестве доказательства вины блогера "прокуроры привели примеры провокационных материалов, которые Багиров написал до и после парламентских выборов 2009 года, а также другие факты, подтверждающие его связи с организаторами так называемой "Twitter–революции".

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года. Ему были предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года. Тогда оппозиция, недовольная результатами парламентских выборов, разгромила здания администрации президента и парламента.

Позднее, по решению суда Центрального района Кишинева, Багиров был помещен под домашний арест. Однако несколько дней спустя блогер бежал в Москву. Кишиневом он был объявлен в международный розыск.

Представители российских правоохранительных органов заявили, что в соответствии с законами РФ, Багиров не будет выдан молдавским властям.