ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2015, 17:02

Экс-глава департамента МВД Грузии оправдан в Греции по делу о поддельном паспорте

Экс-глава департамента МВД Грузии оправдан в Греции по делу о поддельном паспорте
Фото Право.Ru

Суд Греции признал бывшего главу департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Дату Ахалая невиновным в изготовлении фальшивого документа. Об этом сообщает сайт Новости-Грузия со ссылкой на супругу брата Даты Ахалая – бывшего министра обороны Бачо Ахалая – Ани Надареишвили.

"Верховный суд Греции оправдал Дату Ахалая", – написала Надареишвили на своей странице в Facebook. В интервью грузинскому "Пирвели радио" она также отметила, что оправдание Ахалая означает отказ в его экстрадиции в Грузию.

Дата Ахалая был задержан в марте 2014 года в греческом городе Патры при попытке выехать в Италию с паспортом на имя Отара Урушадзе. После задержания он был помещен под стражу на время следствия. Однако позже экстрадиционный арест был заменен на залог в 100 000 евро. Ахалая было запрещено покидать территорию Греции, он должен был раз в неделю являться в полицейский участок до вынесения решения о его выдаче.

В октябре минувшего года греческий суд отказал грузинской стороне в экстрадиции Ахалая, после чего прокуратура прислала дополнительные материалы дела.

14 марта Тбилисский городской суд заочно признал Ахалая виновным в неоднократном превышении служебных полномочий и незаконном лишении граждан свободы в составе группы лиц. Экс-глава ДКБ МВД был приговорен к трем годам и девяти месяцам тюрьмы.

Ахалая также фигурирует в качестве обвиняемого в деле о спецоперации около Навтлугского автовокзала в Исани-Самгорском районе Тбилиси в январе 2006 года и в деле об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани также в 2006 году.