ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2015, 20:55

В Иране журнал, поощряющий сожительство, запретили в судебном порядке

В Иране журнал, поощряющий сожительство, запретили в судебном порядке
Барельеф, символизирующий правосудие, Тегеран Фото с сайта wikimedia.org

Иранский суд постановил закрыть женский журнал, который, по мнению властей, поощряет сожительство до свадьбы. Об этом сообщает Business Insider.

В прошлом году в одном из выпусков ежемесячного журнала "Современные женщины" (Zanan-e Emrouz) была опубликована статья, посвященная теме так называемого "белого брака" – этим термином в Иране обозначают отношения, при которых пара проживает совместно, при этом официально не вступив в брак. В статье, в частности, обсуждались причины увеличения числа таких пар.

После публикации этого материала представители Министерства по делам молодежи и спорта обвинили издание в "разжигании интереса к "белым бракам"".

Иран является исламской страной, на территории которой действуют жесткие законы шариата. В этом государстве внебрачный секс является преступлением и может наказываться побиванием плетью или палкой. При этом за супружескую измену шариатские законы предусматривают смертную казнь, осуществляемую посредством побивания камнями.

Как отмечает Business Insider, хотя иранское законодательство запрещает сожительство, в стране разрешены "временные браки". Такие союзы могут заключаться как на несколько минут, так и на 99 лет. Эта практика неоднократно подвергалась критике со стороны правозащитников.