ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2015, 19:14

На Украине возбуждено дело о растрате чиновниками денег "Нафтогаза"

На Украине возбуждено дело о растрате чиновниками денег "Нафтогаза"
Фото с сайта www.business.ua

Министерство внутренних дел (МВД) Украины возбудило уголовное дело по факту растраты государственных средств чиновниками "Нафтогаза". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра Арсения Яценюка, сделанное им на заседании правительства в среду, 29 апреля.

По словам Яценюка, "МВД начало уголовное дело по растрате госимущества чиновниками "Нафтогаза" в сговоре с компанией Ostchem", принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу. Как заявил премьер-министр, ущерб, нанесенный государству, составил 5,7 млрд гривен (13,4 млрд руб.).

"Я прошу (Арсена) Авакова (глава МВД) взять под свой контроль это расследование, принять все усилия по возвращению имущества. Одновременно Минэнерго срочно принять меры по взиманию долгов с компании этой группы, в том числе в виде имущества, в частности, с компаний "Ровноазот", "Азов", "Стирол" и других", – подчеркнул Яценюк.

Между тем, как сообщает УНИАН, МВД Украины проводит расследование по делу экс-главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его бывшего заместителя Василия Стоецкого. Ожидается, что проверка завершится в ближайшие месяцы.

Бочковскому и Стоецкому инкриминируют организацию преступных схем по закупке топлива у частных компаний по завышенным ценам. Их задержали 25 марта прямо на заседании правительства.