ПРАВО.ru
Интерправо
30 апреля 2015, 18:16

Токийский суд вынес приговор последнему фигуранту дела "Аум Синрике"

Токийский суд вынес приговор последнему фигуранту дела "Аум Синрике"
Секо Асахара

Окружной суд Токио, Япония, в четверг, 30 апреля, приговорил последнего обвиняемого по делу религиозной секты "Аум Синрике" Кацуя Такахаси к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщает The Japan Times.

Член секты был признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, включая убийство, покушение на убийство и похищение людей. Сам осужденный отрицал обвинения.

Такахаси скрывался от правосудия на протяжении 17 лет после химической атаки в токийском метро 20 марта 1995 года. Тогда адепты секты распылили нервно-паралитический газ зарин. В результате теракта 13 человек погибли, тысячи человек пострадали.

По данным следствия, Такахаси был одним из водителей, которые поджидали исполнителей теракта у метро, чтобы помочь им скрыться.

Такахаси был задержан в июне 2012 года. Следствие полагает, что он был личным охранником лидера секты Секо Асахары (настоящее имя Тидзуо Мацумото). Сам бывший глава культа был арестован через два месяца после теракта в Токио, а затем приговорен к смертной казни. В настоящее время Асахара содержится в камере смертников вместе с 12 другими членами культа.

Религиозная секта "Аум Синрике" была основана в 1987 году Секо Асахарой. Численность секты, по разным данным, достигала 50 000 человек по всему миру. В общей сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены более 180 членов секты.