ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2015, 15:25

Суд в Индии снял с топ-чиновницы обвинения в коррупции

Суд в Индии снял с топ-чиновницы обвинения в коррупции
Фото с сайта inagist.com

Высокий суд индийского штата Карнатака снял с главного министра штата Тамилнад Джаярам Джаялалиты обвинения в коррупции. Об этом сообщает The Times of India.

В сентябре 2014 года Джаялалита была приговорена к четырем годам лишения свободы и выплате штрафа в размере более $16 млн. Тогда суд признал ее виновной в незаконном присвоении имущества на сумму более $10 млн. Сама экс-министр Тамилнада обвинения в свой адрес отрицала и заявляла, что они были сфабрикованы против нее по политическим мотивам.

"Я крайне довольна вердиктом. Благодаря решению суда я оказалась чистым проверенным золотом", – цитирует РИА Новости Джаялалиту. Как отмечает агентство, оглашение приговора заняло всего 10 секунд.

По данным Deutsche Welle, в 1997 году полиция арестовала имущество Джаялалиты, в том числе 28 килограммов золота, более 750 пар обуви и 10 000 сари. Кроме того, было установлено, что экс-министру принадлежали два расположенных в Тамилнаде участка по 400 гектаров.

Джаярам Джаялалита начала свою карьеру в качестве актрисы тамильского кино. При этом во многих фильмах она снималась вместе с будущим основателем третьей крупнейшей партии Индии Всеиндийская федерация дравидского прогресса имени Аннадураи (АИАДМК) М. Г. Рамачандраном. В 1981 году Джаялалита вступила в АИАДМК, благодаря чему в дальнейшем стала главным министром Тамилнада, одного из наиболее богатых штатов Индии.