ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2015, 19:05

Финского политика приговорили к пожизненному заключению за убийство россиянки

Финского политика приговорили к пожизненному заключению за убийство россиянки
Фото Reuters

Окружной суд Хельсинки, Финляндия, в понедельник, 11 мая, приговорил руководителя столичного отделения молодежной организации правящей Коалиционной партии Юкку-Матти Ромппайнена к пожизненному заключению за убийство женщины, в 1990-е годы переехавшей в Финляндию из СССР. Об этом сообщает ТАСС.

Судебный процесс по этому делу начался в феврале этого года. Ранее проведенная экспертиза установила, что подсудимый вменяем и в момент совершения преступления полностью осознавал то, что делал.

Сам 28-летний Ромппайнен отрицал, что совершил предумышленное убийство, и ссылался на приступ гнева, случившийся с ним на фоне продолжительной депрессии.

По данным обвинения, поводом к преступлению стала внезапная ссора двух соседей. 11 октября минувшего года Ромппайнен выгуливал своих собак и грубо обращался с ними. Проживавшая с ним в одном доме 58-летняя женщина вышла на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. Она попыталась остановить мужчину и тем самым вызвала у Ромппайнена агрессию, в результате чего тот избил ее до бессознательного состояния. После этого политик отвел собак домой, вернулся к месту преступления и погрузил женщину в машину. Затем он отвез ее к морю и сбросил в воду. В этот момент она, предположительно, была еще жива.

Спустя несколько дней тело женщины было найдено в финском заливе. Ромппайнен был арестован в октябре прошлого года.

По информации посольства России в Финляндии, женщина переехала в страну из СССР и приобрела финское гражданство в 1990-е годы, когда такой шаг по финскому законодательству предполагал отказ от прежнего гражданства. "Российские консульские учреждения в Финляндии не располагают данными о приобретении или утрате ею гражданства РФ", – подчеркнули в дипмиссии.

Финский правозащитник Йохан Бекман, опираясь на полученные им сведения, сообщил, что убитую звали Ирина Плантинг, она проживала в Хельсинки с 1995 года. В 1990-е годы она была замужем за финном.

Ранее Бекман также заявлял, что Ромппайнен является "агрессивным русофобом".