ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2015, 13:10

В США присяжные приступили к обсуждению наказания для Джохара Царнаева

В США присяжные приступили к обсуждению наказания для Джохара Царнаева
Фото с сайт chicago.suntimes.com

Коллегия из 12 присяжных в среду, 13 мая, приступила к обсуждению приговора для Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время спортивного марафона в Бостоне, Массачусетс, в апреле 2013 года. Об этом сообщает FOX News.

Присяжным предстоит решить, будет ли подсудимый казнен или проведет всю жизнь в заключении. Если хотя бы один из членов коллегии решит, что Царнаев не заслуживает смертной казни, то это будет означать, что преступник будет приговорен к пожизненному лишению свободы без права на условно-досрочное освобождение.

В апреле этого года 21-летний Джохар Царнаев был признан виновным в совершении теракта. По 17 из 30 пунктов обвинения подсудимому грозит высшая мера наказания.

Ранее сторона защиты признала, что Царнаев был причастен к теракту. Однако адвокаты настаивали на том, что он находился под влиянием своего старшего брата Тамерлана.

"Мы не будем утверждать, что Тамерлан приставил к голове Джохара пистолет и заставил его участвовать в плане, и имеющиеся улики об этом не свидетельствуют, – цитирует ТАСС адвоката Джуди Кларк. – Однако имеются улики, свидетельствующие о том, каким влиянием обладал старший брат".

Сторона обвинения, в свою очередь, называет Царнаева-младшего "хладнокровным убийцей", который хотел "сделать политическое заявление через страдания своих жертв".

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, в том числе восьмилетний мальчик, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.