ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2015, 19:55

Американка, увольненная после удаления GPS с рабочего телефона, требует $500 000

Американка, увольненная после удаления GPS с рабочего телефона, требует $500 000
Фото с сайта sprint.com

Жительница американского штата Калифорния подала в суд иск против бывшего работодателя, утверждая, что ее уволили после того, как она удалила со своего рабочего телефона приложение, отслеживающее ее передвижения через GPS. Об этом сообщает ABC News.

По словам истицы Мирны Ариас, она занимала должность исполнительного директора по продажам в компании по денежным трансферам Intermex. По условиям работы она должна была иметь при себе рабочий телефон с постоянно открытым на нем приложением Xora. С его помощью работодатель мог отслеживать время прихода подчиненных на работу и ухода с нее, а также узнавать о местоположении сотрудников с помощью GPS.

В иске говорится, что Ариас работала в компании на протяжении трех месяцев. При этом у нее не было проблем с производительностью, а ее зарплата составляла более $7 000 в месяц.

Изучив приложение, женщина спросила у своего начальника, будут ли отслеживаться ее передвижения вне работы. По словам истицы, тот якобы ответил ей, что за сотрудниками ведется наблюдение и в нерабочее время. Тогда Ариас решила удалить приложение, за что впоследствии получила выговор от начальства. Действие ее трудового договора истекло в мае 2014 года.

Иск был подан в Высший суд округа Керн. Американка обвинила бывшего работодателя в незаконном прекращении трудового договора, недобросовестной практике компании и вторжении в личную жизнь. Ариас требует выплаты компенсации в размере $500 000.