ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2015, 15:30

Суд Грузии отклонил ходатайство о невиновности Михаила Саакашвили

Суд Грузии отклонил ходатайство о невиновности Михаила Саакашвили
Фото с сайта hubs.ua

Тбилисский городской суд отклонил ходатайство адвоката президента Грузии Михаила Саакашвили, который требовал снять с экс-главы страны обвинения по делу об организации нападения на бывшего депутата и бизнесмена Валерия Гелашвили в 2005 году. Об этом сообщает Коммерсант.

Адвокат Гиоргий Чивиашвили заявил, что "не ждал, что судья удовлетворит ходатайство прекратить уголовное преследование Михаила Саакашвили". Он также добавил, что считает это дело политическим и сфабрикованным.

В ноябре 2014 года Генеральная прокуратура Грузии объявила об "утяжелении статьи обвинения" в отношении Саакашвили, которому вменяется организация избиения члена парламента и бизнесмена Валерия Гелашвили. Еще одним фигурантом этого дела является экс-премьер и бывший министр внутренних дел страны Вано Мерабишвили.

Саакашвили и Мерабишвили обвиняются по части 3 статьи 333 (превышение служебных полномочий с применением насилия) и части 5 статьи 25-117 УК Грузии (организация нанесения тяжкого вреда здоровью группой лиц).

По данным следствия, Саакашвили поручил Мерабишвили избить Гелашвили после того, как в газете "Резонанси" в июне 2005 года появилась статья под названием "Валерий Гелашвили уступит свой дом Саакашвили". В этой статье депутат высказывал недовольство в связи с тем, что у него было конфисковано имущество, возмещение стоимости которого не планировалось. В этой же статье он в оскорбительной форме говорил о личной жизни Саакашвили.

Предварительные слушания по этому делу состоялись 6 апреля этого года.

Бывший президент проходит обвиняемым по еще нескольким уголовным делам: о растрате около $5 млн государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне мирной акции 7 ноября 2007 года и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.