ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2015, 16:40

Американский актер Джон Малкович подал в суд на издание Le Monde

Американский актер Джон Малкович подал в суд на издание Le Monde
Фото AFP

Американский актер Джон Малкович подал в исправительный суд Парижа, Франция, иск против французского издания Le Monde и двух журналистов газеты, обвинив их в клевете. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По мнению истца, в одной из публикаций издания содержалась ложная информация о том, что у актера имеется тайный счет в швейцарском филиале банка HSBC. Как заявил Малкович, эти утверждения "нанесли значительный ущерб его репутации", и поэтому он будет добиваться того, чтобы издание понесло ответственность за "ложные обвинения".

Как уточняет ТАСС, скандал вокруг HSBC разразился в феврале этого года. Тогда Международный консорциумом журналистских расследований получил доступ к данным о счетах более 100 000 клиентов швейцарского филиала банка. Данный список был составлен бывшим сотрудником HSBC Эрве Фальчиани, который передал его властям Франции. Информация о счетах и хранившихся на них средствах охватывает период с ноября 2006 по март 2007 года. Однако за этот сравнительно короткий срок банк провел через сложную цепочку более 180 млрд евро.

Газета Le Monde утверждала, что среди клиентов HSBC были многие знаменитости, в том числе и Джон Малкович.

"Это ложное утверждение", – заявил в свою очередь Малкович. Дело в том, что счет в Швейцарии у актера действительно имелся, но он был закрыт в 1999 году, а, следовательно, не имел никакого отношения к скандалу. Кроме того, средства Малкович хранил не в самом HSBC, а в другом банке, который позже был просто перекуплен более сильным конкурентом.

По словам американца, французские журналисты, опубликовавшие фактически обвинительный материал, "не могли не знать всех этих подробностей" и намеренно упомянули имя известного актера, чтобы "придать статье более скандальный характер".

Малкович не первый, кто выразил претензии к Le Monde. Ранее сотрудникам издания приходилось объясняться перед коллегами-журналистами, почему из большого списка имен они решили предать огласке те или иные персоналии.