ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2015, 14:58

Японский табачный производитель подал в суд из-за единой упаковки сигарет

Японский табачный производитель подал в суд из-за единой упаковки сигарет

Японский концерн Japan Tobacco, третий по объему продаж производитель табачной продукции в мире, подал в Высокий суд Лондона (Великобритания) иск с требованием признать незаконной унифицированную упаковку сигарет и самокруток. Об этом сообщает BBC.

По данным британской телерадиокорпорации, с мая следующего года в Соединенном Королевстве вступят в силу поправки к закону, обязывающему производителей табачных изделий выпускать товар с единой упаковкой, на которой размещено предупреждение об опасности продукта и напечатанное мелким шрифтом название марки.

В Japan Tobacco считают, что унифицированная упаковка противоречит фундаментальным принципам свободы. "Несмотря на отсутствие доказательств, что такая упаковка работает, правительство продолжает ее лоббировать, и теперь Japan Tobacco должна отстаивать свои права в суде", – заявил глава британского филиала концерна Дэниэл Торрас.

По данным The Drum, на прошлой неделе аналогичные жалобы были поданы табачными компаниями Philip Morris International и British American Tobacco.

Как отмечает BBC, в настоящее время закон об унифицированной упаковке действует только в Австралии, где его эффективность также вызывает общественные дебаты.