ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2015, 17:11

В Малайзии полицейских заподозрили в причастности к торговле людьми

В Малайзии полицейских заподозрили в причастности к торговле людьми
Фото с сайта blogspot.com

Власти Малайзии начали расследование в отношении 12 сотрудников полиции, которых подозревают в связях с контрабандистами, занимавшимися перевозкой мигрантов. Об этом сообщает BBC.

По данным следствия, полицейские содействовали организации нелегальных лагерей для мигрантов на севере Малайзии. Как сообщил представитель МВД страны, четверо подозреваемых уже арестованы.

Глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар ранее заявлял о наличии свидетельств того, что заключенных в этих лагерях пытали. Некоторых мигрантов держали в клетках, сооруженных из дерева и колючей проволоки.

На этой неделе власти страны приступили к эксгумации братских могил на границе с Таиландом, в которых были обнаружены останки мигрантов. Всего было найдено 139 таких могил. Власти Малайзии полагают, что мигранты содержались в тайных лагерях в джунглях в ожидании выплаты выкупа.

Правительство считает, что лагеря были брошены совсем недавно, после того как Таиланд ужесточил меры борьбы с преступными группировками, участвующими в незаконной перевозке беженцев из Бангладеш и мусульман из Бирмы, после обнаружения схожих массовых захоронений в тайской провинции Сонгхла.