ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2015, 17:07

Экс-премьеру Таиланда Йинглак Чинават предъявили новые обвинения в коррупции

Экс-премьеру Таиланда Йинглак Чинават предъявили новые обвинения в коррупции
Фото Reuters

Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) Таиланда предъявила бывшему премьер-министру страны Йинглак Чинават новые обвинения, на этот раз связанные с выплатой компенсаций жертвам политического насилия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее заявление, опубликованное во вторник на сайте НАК.

В заявлении говорится, что Чинават и еще несколько министров ее кабинета должны 30 июня явиться в НАК для предъявления обвинений. Экс-премьеру и ее коллегам инкриминируется "злоупотребление властью" при выплате компенсаций семьям погибших и лицам, получившим ранения во время вспышек политического насилия в 2005-2010 годах.

Постановление о выплатах было принято в 2012 году. Согласно этому документу, пострадавшим были выплачены компенсации в размере до $200 000 каждому на общую сумму около $14 млн.

Самую большую группу получателей компенсаций составили пострадавшие при подавлении "краснорубашечного" протеста в Бангкоке в 2010 году. "Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом бывшего премьер-министра и старшего брата Йинглак, Таксина Чинавата, проводили массовую многомесячную акцию с требованием отставки правительства Апхисита Ветчачивы, которое, по их мнению, пришло к власти незаконным путем, минуя всеобщие выборы. При подавлении протеста войсками весной 2010 года на улицах Бангкока погибли 92 человека и были ранены более 2000 человек.

Вторую группу получателей составляют противники Чинавата, "желторубашечники", пострадавшие в столкновениях с полицией в 2006 и 2007 годах.

По данным агентства, в ходе анализа документов, связанных с компенсациями, у следствия возникли подозрения в незаконности сделанных выплат. При этом не уточняется, какие именно.

Суд над Йинглак Чинават ("Право.Ru" писало об этом здесь >>) в мае этого года. Ее обвиняют в преступной халатности при реализации госпрограммы по предоставлению субсидий производителям риса. В случае признания вины экс-премьеру будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

7 мая 2014 года Конституционный суд Таиланда отправил премьер-министра в отставку (см. на "Право.Ru" оздесь >>). 22 мая в Таиланде произошел государственный переворот. Тогда военные объявили о роспуске сената и задержании ряда политических и общественных деятелей, в том числе и Йинглак Чинават.