ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2015, 17:47

Каждый четвертый британский юрист справляется со стрессом с помощью наркотиков

Каждый четвертый британский юрист справляется со стрессом с помощью наркотиков

Каждый четвертый британский юрист употребляет наркотики "в рекреационных целях". Многие употребляют кокаин и другие так называемые наркотики класса А прямо на рабочем месте, говорится в результатах исследования, проведенного в Великобритании, сообщает The Times.

Из 800 юристов, принявших участие в опросе, 60 % сказали, что пробовали наркотики. 80 % употребляли кокаин, чтобы повысить работоспособность, 77 % сказали, что знакомы с экстази, а в курении марихуаны признались 93 % попробовавших запрещенные вещества юристов (подробнее о роли марихуаны в жизни юристов здесь>>).

80 % из них рассказали, что использовали наркотики дома, 17 % не постеснялись попробовать их на работе, а в случае с британскими барристерами процент оказался еще выше – 22 % из ответивших на вопрос положительно сообщили, что "поднимали настроение" прямо в суде. При этом более половины опрошенных выступили за декриминализацию наркотиков.

Представитель юридического сообщества Law Society заявил, что "нельзя мириться" с такими тенденциями, однако признал, что подобный результат исследования – реакция на слишком большую нагрузку на юристов (подробнее о последствиях большой нагрузки здесь>>). "У нас есть горячие линии для поддержки юристов, страдающих от стресса или зависимостей", – прокомментировал он ситуацию. Аналогично высказались и в британском Юридическом совете (Bar Council) – его представитель Сэм Мерсер сказал, что организация "внедряет стратегию по преодолению стресса и поддержке здоровья" юристов.