ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2015, 21:51

Решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа "примут к сведению", но вряд ли исполнят - Коновалов

Решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа "примут к сведению", но вряд ли исполнят - Коновалов
Фото с сайта newsru.com

Решение ЕСПЧ по поводу выплаты компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа "примут к сведению". Как заявил глава российского Минюста Александр Коновалов, процедуры принудительного исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не предусмотрено, поэтому Россия будет лишь принимать к сведению рекомендации Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), сообщает РИА Новости.

Речь идет о плане действий по выплате компенсации акционера ЮКОСа, который должен был быть направлен в Совет Европы до 15 июня, однако так и не был представлен в срок. Постановление суда вступило в силу 16 декабря 2014 г., и у России было полгода на разработку "всеобъемлющего плана действий" по организации выплат.

"У нас нет уверенности в том, что Россия это решение сможет исполнить, потому что оно противоречит прецедентной практике самого суда и не основано на реальных обстоятельствах", – заявил Коновалов. "Считаем, что решение суда не было адекватным и с учетом того, что принудительной процедуры его исполнения не предусмотрено статутом суда, мы, соответственно, будем принимать к сведению, принимать ко вниманию обычную процедуру мониторинга КМСЕ", – сказал он.

Глава Минюста также отметил, что принимать решения в России будут исходя из собственного понимания своего законодательства и соотношения российской юрисдикции с компетенцией ЕСПЧ.

Напомним, 1 июля 2014 г. ЕСПЧ присудил бывшим акционерам ЮКОСа 1,87 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России. ЕСПЧ постановил, что российские суды в ходе рассмотрения вопросов налогообложения ЮКОСа в 2000 г. нарушили статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека, поскольку компания "не имела достаточного времени для подготовки" защиты. Коллегия ЕСПЧ позднее отклонила жалобу российского Минюста на это постановление.