ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2015, 12:37

Суд ЮАР выдал ордер на арест президента Судана, обвиняемого в преступлениях против человечности

Суд ЮАР выдал ордер на арест президента Судана, обвиняемого в преступлениях против человечности
Фото с сайта www.un.org

Высокий суд южноафриканской столицы Претории выдал ордер на арест действующего президента Судана Омара аль-Башира, задержания которого требует Международный уголовный суд (МУС), сообщает Reuters.

Это решение было принято после того, как аль-Башир уже покинул ЮАР, куда он ранее прибыл для участия в саммите Африканского союза (АС).

"Ответственные лица обязаны немедленно предпринять все допустимые шаги, чтобы арестовать президента аль-Башира и задержать его до получения официального запроса на его выдачу Международному уголовному суду", – постановил судья Дунстан Мламбо.

Как отмечает ТАСС, судья потребовал от южноафриканских властей выяснить все обстоятельства отъезда аль-Башира, поскольку ранее суд постановил, что президент Судана должен оставаться на территории ЮАР до вынесения окончательного решения о его аресте.

Министерство информации Судана подтвердило факт отбытия аль-Башира из ЮАР на самолете в суданскую столицу Хартум.

МУС требовал от правительства ЮАР арестовать и выдать аль-Башира, обвиняемого в преступлениях против человечности и геноциде, в частности, во время конфликта в Дарфуре в 2009 году, передает РИА Новости.

Аль-Башир является единственным действующим главой государства в Африке, экстрадиции которого добивается суд в Гааге (Нидерланды). В ответ суданские власти и некоторые члены АС обвинили МУС в предвзятом отношении к африканским лидерам.