ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2015, 23:48

Глава Минфина Антон Силуанов назвал дату апелляции России по делу ЮКОСа

Глава Минфина Антон Силуанов назвал дату апелляции России по делу ЮКОСа
Фото РИА Новости

Апелляция Москвы на решение Гаагского арбитражного суда от 18 июля 2014 г. будет рассмотрено в ноябре 2015 г. Об этом сообщил Министр финансов России Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме в четверг, 18 июня, сообщают "Ведомости".

Гаагский арбитраж летом прошлого года присудил трем компаниям (кипрской Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (дочерние компании Group Menatep Limited, которые суммарно владели 51 % ЮКОСа) и пенсионному фонду ЮКОСа Veteran Petroleum), представлявшим акционеров ЮКОСа, $50 млрд; с января на эту сумму начисляются проценты. Судьи постановили, что российской стороной были нарушены обязательства по статье 13 Энергетической хартии, защищающей иностранные инвестиции в энергетический сектор, запрещая их национализацию и экспроприацию.

Суд заключил, что целью России было не собрать налоги, а завладеть активами компании. В итоге Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited присудили компенсацию в $39,9 млрд и $1,85 млрд соответственно, а пенсионному фонду предписали выплатить $8,2 млрд.

Накануне информационное агентство "Интерфакс" сообщило, что все российские учреждения в Бельгии, кроме диппредставительств, были уведомлены об аресте госимущества России по решению Гаагского арбитража по иску Yukos Universal Limited на 1,7 млрд евро. 

Позже глава ВТБ объявил об аресте российских активов во Франции.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов сразу после распространения информации в СМИ заявил, что арест российских активов в Бельгии и Франции в связи с неисполнением судебного решения по "делу ЮКОСа" является незаконным и будет оспариваться