ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2015, 14:44

Полиция Хорватии подала в суд на футбольный союз за свастику на газоне

Полиция Хорватии подала в суд на футбольный союз за свастику на газоне
Фото AFP

Полиция Хорватии подала в суд иск против Хорватского футбольного союза (HNS) за свастику на газоне стадиона в городе Сплит, где прошел отборочный матч чемпионата Европы-2016 между национальной командой и сборной Италии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, иск был подан в суд Сплита.

Полиция обвинила HNS в халатности и упущениях при организации матча, прошедшего 12 июня и завершившегося со счетом 1:1. В случае, если суд признает факт нарушения, союзу будет грозить штраф в размере до 33 000 евро, а должностным лицам – до 6 500 евро.

Как передает Р-Спорт, игра проходила при пустых трибунах в связи с наказанием со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) за расистские скандирования хорватских болельщиков во время предыдущей игры национальной команды со сборной Норвегии.

Члены итальянской делегации рассмотрели с трибун свастику, которая была вытоптана на газоне, и незамедлительно сообщили об этом представителям УЕФА, которые находились на матче. В перерыве игры этот участок поля был обработан сотрудниками стадиона.

После матча Итальянская федерация футбола (FIGC) подала жалобу в УЕФА, который впоследствии открыл дело против HNS по двум статьям – проявления расизма и некорректное поведение команды (пять или более карточек).