ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2015, 17:15

Индонезийский суд отклонил апелляцию француза, приговоренного к смертной казни

Индонезийский суд отклонил апелляцию француза, приговоренного к смертной казни
Фото с сайта www.dumrf.ru

Административный суд Джакарты, Индонезия, в понедельник, 22 июня, отклонил последнее апелляционное заявление гражданина Франции, приговоренного к смертной казни за наркоторговлю. Об этом сообщает The Jakarta Post.

По данным издания, Серж Атлауи был арестован в 2005 году. Следствие установило, что он работал в подпольной лаборатории по производству экстази в пригороде Джакарты. Приговор ему был вынесен в 2007 году, передает РИА Новости.

В апреле власти Индонезии отклонили прошение о помиловании Атлауи, после чего защита подсудимого обжаловала данный отказ. Семья француза обратилась к президенту Франции Франсуа Олланду и Евросоюзу с просьбой вмешаться и спасти ему жизнь.

Как отмечает Reuters, дата казни еще не определена. Адвокат Атлауи заявил, что будет искать новые способы оспорить решение суда.

29 апреля этого года власти Индонезии привели в исполнение смертные приговоры в отношении восьми осужденных за наркоторговлю. Среди казненных – два австралийца, три нигерийца, а также граждане Индонезии, Бразилии и Ганы. Казнь еще одной осужденной была отменена.

В Индонезии действует один из строжайших законов о наркотиках, в 2013 году там был отменен мораторий на смертную казнь. Власти утверждают, что жесткое наказание за подобные преступления связано с ситуацией в стране – в среднем 33 индонезийца каждый день умирают от наркотиков, согласно данным Национального агентства по борьбе с оборотом наркотиков.