ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2015, 14:38

Бывшего санитара Освенцима не будут судить из-за слабоумия

Бывшего санитара Освенцима не будут судить из-за слабоумия
Фото с сайта wikipedia.org

Суд Нойбранденбурга, Германия, в понедельник, 22 июня, прекратил судебное разбирательство по делу 94-летнего бывшего санитара концлагеря Освенцим, которому вменялась причастность к убийству 3681 человека. Об этом сообщает Associated Press.

По данным прокуратуры немецкого города Шверин, Губерт З., имевший звание сержанта СС, служил в концлагере с 15 августа по 14 сентября 1944 года. Следователи считают, что ему было известно о массовых убийствах и он косвенным образом способствовал их совершению.

Сторона защиты, в свою очередь, настаивает на том, что прямые доказательства пособничества медика убийствам отсутствуют.

Суд принял решение прекратить разбирательство, приняв во внимание результаты экспертизы, подтвердившей, что обвиняемый страдает серьезным прогрессирующим слабоумием, из-за чего он не будет способен предстать перед судом.

Обвинения Губерту З. были предъявлены в феврале этого года. В случае, если бы экс-санитара Освенцима признали виновным, ему грозило от трех до 15 лет лишения свободы.

В сентябре прошлого года немецкая прокуратура предъявила обвинения 93-летнему Оскару Гренингу, бывшему охраннику концлагеря Освенцим. Ему вменяется соучастие в убийстве 300 000 человек. По версии следствия, обвиняемый работал надзирателем лагеря в оккупированной нацистами Польше с мая по июль 1944 года. В этот период туда было доставлено около 425 000 человек, преимущественно евреев, 300 000 из которых были убиты в газовых камерах.