ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2015, 17:35

В Лондоне задержали главу руандийской разведки по запросу Испании

В Лондоне задержали главу руандийской разведки по запросу Испании

Британская полиция по запросу властей Испании арестовала главу разведки Руанды Карензи Караке, который находится в розыске в связи с военными преступлениями. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Караке был арестован в лондонском аэропорту Хитроу в минувшую субботу, однако полиция Соединенного Королевства сообщила об этом только в понедельник, 22 июня.

"Карензи Караке, 54-летний руандиец, предстал перед судом Вестминстерского магистрата после ареста по европейскому ордеру от имени властей Испании, где он разыскивается в связи с военными преступлениями против гражданских лиц", – говорится в заявлении полиции.

Караке был заключен под стражу и должен повторно появится в суде в четверг.

В 2008 году Высокий суд Испании признал 40 руандийских военнослужащих и политических лидеров, включая Караке, виновными в участии в убийствах из мести после геноцида в Руанде в 1994 году. Высокопоставленным чиновникам были предъявлены обвинения в геноциде, терроризме и преступлениях против человечности, которые привели к смерти сотен тысяч мирных жителей, в том числе испанцев.

Геноцид в Руанде начался в апреле 1994 года и продлился почти 100 дней. Поводом для начала массовых преступлений стало убийство президента Жювеналя Хабиаримана, погибшего, когда его самолет был сбит неизвестными. Представители племени хуту (этническое большинство в стране) обвинили в атаке племя тутси. Межплеменной конфликт перерос в геноцид тутси и вооруженное противостояние двух племен. Жертвами атак хуту стали 800 000 человек.