ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2015, 16:01

Прокуроры требуют приговорить Берлускони к пяти годам тюрьмы за подкуп сенатора

Прокуроры требуют приговорить Берлускони к пяти годам тюрьмы за подкуп сенатора
Фото с сайта www.aim.org

Прокуратура Неаполя, Италия, потребовала приговорить бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони к пяти годам лишения свободы по делу о подкупе сенатора Серджио де Григорио в 2006 году. Об этом сообщает La Stampa.

По данным издания, прокуроры также требуют приговорить бизнесмена и знакомого экс-премьера Вальтера Лавитолу по аналогичным обвинениям к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы.

Ожидается, что суд вынесет приговор по этому делу 8 июля, передает Reuters.

По данным следствия, сенатор Серджио де Григорио получил через Лавитолу 3 млн евро за переход в возглавляемую Берлускони правоцентристскую партию "Вперед, Италия!" из левоцентристской "Италии ценностей", что в результате привело к падению правительства Романо Проди.

Как отмечает ТАСС, сам де Грегорио уже признал факт получения взятки и заключил сделку со следствием, согласившись на наказание в виде одного года и восьми месяцев заключения без проведения процесса.

Это уже не первое уголовное дело против экс-премьера Италии. В июне 2013 года суд в Милане приговорил Берлускони к семи годам лишения свободы и пожизненному запрету занимать государственные должности, признав его виновным в организации на своей вилле секс-вечеринок "Бунга-Бунга" и интимной связи с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук, известной под именем Руби-Сердцеедка. Однако в июле 2014 года апелляционный суд Италии удовлетворил жалобу Берлускони и оправдал бывшего главу правительства за недостаточностью улик.

В августе 2013 года Кассационный суд Италии подтвердил обвинительный приговор политику по "делу Mediaset", в рамках которого он обвинялся в финансовом мошенничестве. Тогда экс-премьер был приговорен к году общественных работ.