ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2015, 16:51

Во Франции принят закон, разрешающий слежку за гражданами

Во Франции принят закон, разрешающий слежку за гражданами

Парламент Франции в среду, 24 июня, принял спорный закон, разрешающий властям слежку за гражданами страны. Об этом сообщает Associated Press.

Этот закон был принят на фоне общественного возмущения вокруг заявления организации WikiLeaks о том, что США осуществляли слежку за тремя французскими президентами – Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом.

Как отмечает "Интерфакс", закон был разработан после нападений на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года и последующих атак. Документ разрешает французским спецслужбам без судебных решений устанавливать прослушивающее оборудование в домах предполагаемых террористов и устройства для определения геолокации в их автомобилях.

Новый закон также позволит спецслужбам получать персональные данные граждан у интернет-провайдеров.

Ожидается, что разрешения на все подобные действия спецслужб и правоохранительных органов будет выдавать специально созданная надзорная комиссия. Закон вступит в силу только в том случае, если суд признает этот акт соответствующим Конституции Франции.

Как передает "РИА Новости", новый закон раскритиковала международная правозащитная организация Amnesty International, заявив, что он "на шаг приближает Францию к надзорному государству".

Нападение на редакцию Charlie Hebdo произошло 7 января 2015 года. В результате теракта погибли 12 человек. Власти считают, что нападавшими были братья Саид и Шериф Куаши, которые вскоре после преступления были убиты полицейскими.

Позже, 9 января, вооруженный мужчина ворвался в кошерный супермаркет в восточной части Парижа и захватил заложников. Нападавшим оказался Амеди Кулибали, он был убит при штурме магазина. Жертвами атаки террориста стали четыре человека. Следствие также считает, что на счету Кулибали убийство женщины-полицейского, произошедшее 8 января.