ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2015, 14:02

Палестина передала в Международный уголовный суд материалы на Израиль

Палестина передала в Международный уголовный суд материалы на Израиль
Фото с сайта www.vestikavkaza.ru

Палестинская автономия в четверг, 25 июня, подала в Международный уголовный суд (МУС) документы, свидетельствующие, по ее мнению, о преступлениях, совершенных Израилем в ходе конфликта в секторе Газа в 2014 году. Об этом сообщает Reuters.

"Дело Палестины – это проверка на объективность международных механизмов. Проверка, которая не имеет право на неудачу. Палестина хочет справедливости, а не возмездия", – заявил министр иностранных дел Государства Палестина Рияд аль-Малики.

По словам министра, переданные в МУС документы касаются конфликта в секторе Газа, строительства израильской стороной поселений на оккупированных территориях, а также отношения к палестинским заключенным, содержащимся в тюрьмах Израиля.

По мнению аль-Малики, представленные материалы могут составить достаточную доказательную базу для немедленного начала расследования.

В январе этого года прокурор МУС Фату Бенсуда начала предварительное расследование по вопросу совершения военных преступлений на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и в Восточном Иерусалиме.

Государство Палестина стала членом МУС 1 апреля 2015 года.