ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2015, 18:02

Швейцария выдает Боснии экс-командующего мусульманскими формированиями

Швейцария выдает Боснии экс-командующего мусульманскими формированиями
Фото с сайта howstuffworks.com

Власти Швейцарии в четверг, 25 июня, одобрили экстрадицию в Боснию и Герцеговину бывшего командующего мусульманскими формированиями в Сребренице во время боснийской войны (1992-1995) Насера Орича, обвиняемого в совершении военных преступлений. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ранее выдачи Орича потребовала Сербия, приложив сопровождающую документацию с информацией по выдвинутым в отношении него обвинениям. Позже Генеральная прокуратура Боснии и Герцеговины обратилась к властям Швейцарии с аналогичным запросом.

Как передает РИА Новости, на слушаниях по вопросу о выдаче в четверг Орич заявил, что он согласен быть экстрадированным в Боснию. Вместе с этим, Федеральное управление юстиции взяло в расчет тот факт, что преступные деяния, на которых основаны оба запроса, были совершены на территории Боснии и Герцеговины. Агентство отмечает, что роль также сыграло и боснийское гражданство Орича.

Экс-командующий мусульманскими формированиями был арестован 10 июня в Швейцарии на основании ордера на арест, выданного Сербией в 2014 году.

30 июня 2006 года судьи Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорили Орича к двум годам тюремного заключения за то, что в 1992-1993 годах он не предпринял должных мер для предотвращения убийств и жестокого обращения с сербскими пленными в окрестностях Сребреницы, Босния и Герцеговина. После вынесения приговора он был сразу же освобожден, так как к тому времени уже провел более 3 лет в заключении, ожидая суда.

После апелляции в 2008 году Орич был полностью оправдан.