ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2015, 17:25

В США осудили пожилую смотрительницу склада, который служил укрытием для наркотоннеля

В США осудили пожилую смотрительницу склада, который служил укрытием для наркотоннеля

Американский суд приговорил 74-летнюю жительницу Калифорнии Родригес, работавшую на складе, который служил укрытием выхода из тоннеля, созданного для транспортировки наркотиков из Мексики в США, к пяти годам лишения свободы условно. Об этом сообщает San-Diego Union Tribune.

Тоннель длинной около 500 метров, соединивший США и приграничный мексиканский город Тихуана, был обнаружен правоохранителями весной 2014 года, тогда же смотрителица была арестована. На складе, скрывавшем выход из тоннеля, было найдено большое количество детских игрушек, а также бытовая техника. Таким образом, по мнению полиции, преступники хотели создать видимость законной торговли между двумя странами.

Защита пенсионерки настаивала на том, что женщина не знала о незаконной деятельности, происходящей в этом помещении. Тем не менее судья Дана Саброу сочла соучастие смотрительницы бутафорского склада в преступлении доказанным, но приняла во внимание возраст и слабое здоровье Родригес, а также наличие внуков, хорошую репутацию среди знакомых и назначила ей более мягкое наказание. Помимо условного срока, судья также приговорила пенсионерку к выплате штрафа в $1 500 и 80 часам исправительных работ.